Лучшие альтернативы YouTube: будущие децентрализованные видеоплатформы

Oct 14, 2020

Платформы для размещения или обмена видео представляют собой услуги, которые облегчают загрузку, просмотр, совместное использование и потоковую передачу видео-контента в Интернете.

На данный момент YouTube от Google представляет собой крупнейшую в мире платформу для обмена видео с более чем 1,9 миллиардами пользователей, которые регистрируются в месяц, ежедневно просматривают миллиард часов видео и загружают более 500 часов контента каждую минуту в день.

Несмотря на эти впечатляющие цифры, YouTube не лишен недостатков. На самом деле платформа для обмена видео имеет много недостатков и является участником многочисленных споров, которые порождены самой ее природой - централизацией.

Эти проблемы включают, помимо прочего, строгую политику монетизации видео, недобросовестные алгоритмы продвижения видео, отсутствие персонализированной службы поддержки, расплывчатые положения и условия, разногласия по поводу сбора данных и проблемы конфиденциальности.

Из-за этих насущных проблем многочисленные зрители YouTube и создатели контента активно рассматривают идею перехода на альтернативную платформу.

Развитие технологии блокчейн привело к появлению нескольких инновационных платформ для обмена видео, которые определенно заслуживают внимания.

Хотя эти платформы значительно менее распространены по сравнению с YouTube, некоторые из них обеспечивают децентрализацию, разработку с открытым исходным кодом, прозрачные условия, улучшенные алгоритмы поиска, подходы, ориентированные на конфиденциальность, альтернативные системы оплаты для создателей контента (криптовалюты) и многое другое.

Другие предоставляют децентрализованные инфраструктуры на основе блокчейнов, которые необходимы для получения этих преимуществ за счет интеграции существующей платформы.

Лучшие альтернативы YouTube на основе блокчейна

Без лишних слов, вот обзор лучших на рынке альтернатив YouTube на основе блокчейнов, а также несколько вариантов, которые обязательно улучшат текущие решения для потокового видео.

LBRY

LBRY называет себя не сервисом обмена видео, а скорее рынком для всех типов цифрового контента с упором на видео.

Платформа нацелена на создание ассоциации на основе протокола между пользователями и их цифровым контентом, будь то фильмы, игры, книги или изображения.

Компания предлагает свои услуги тем, кто заботится о конфиденциальности, сторонникам свободы, художникам, производителям контента, компьютерным фанатам и многим другим.

Особенности

Чтобы понять LBRY, важно рассматривать его как протокол и как службу. Имея это в виду, протокол обеспечивает техническую инфраструктуру, необходимую для работы децентрализованной одноранговой сети на основе блокчейна, где пользователи могут свободно делиться, покупать и загружать контент.

Сама услуга довольно проста - она ​​просто позволяет пользователям просматривать, размещать, делиться, загружать, покупать и скачивать все типы цифрового контента. Таким образом, такие услуги, как обнаружение контента, распространение контента и расчет транзакций, интегрированы в техническую инфраструктуру сервиса, тем самым обеспечивая пользователям беспроблемный опыт.

Платформа полагается на кредиты LBRY, которые можно использовать для покупки цифрового контента. Затем токены можно обменять на другие криптовалюты на поддерживающих биржах.

Защита авторских прав обеспечивается через общедоступный реестр, в котором регистрируется каждая загрузка и покупка, что облегчает правообладателям на осуществление действий по нарушению прав тех, кто незаконно переиздает свой контент.

В конечном итоге LBRY может стать полноценной экосистемой, предназначенной для облегчения покупки, хранения, продажи и обеспечения безопасности всех типов цифрового контента, включая, помимо прочего, видео, музыку, приложения, электронные книги, статьи, код и многое другое.

Пользовательский интерфейс

LBRY стремится сделать свою платформу максимально простой и понятной в использовании. С точки зрения обмена видео, LBRY.TV предлагает тщательно разработанный интерфейс, аналогичный другим платформам, таким как YouTube.

Можно найти как бесплатные, так и платные видео - для просмотра бесплатно не требуется дополнительных действий, таких как создание учетной записи, в то время как для платных видео требуются криптографические платежи и регистрация.

D.Tube

Согласно веб-сайту платформы, D.Tube представляет собой первую в мире видеоплатформу на основе криптографии, которая децентрализована и построена с использованием инфраструктуры, предоставляемой блокчейном STEEM, наряду с сетью IPFS P2P.

Особенности

Прежде всего, D.Tube предлагает современный сервис потокового видео, где пользователи могут находить и загружать все типы контента.

Он имеет интегрированный стимул криптовалюты, так как просмотр, загрузка, обмен и комментирование видео через неизменяемую цепочку блоков STEEM помогает пользователям зарабатывать монеты.

Кроме того, платформа была спроектирована так, чтобы быть устойчивой к цензуре - с технической точки зрения у компании нет реальных средств для цензуры видео или обеспечения соблюдения определенных правил контента. Полномочия по цензуре передаются в руки пользователей, которые решают, какие видео подвергать цензуре или продвигать, с помощью голосов "за" и "против".

Пользователи также могут вознаграждать создателей контента криптовалютой, что приводит к полноценной программе поощрения, которая обеспечивает беспроигрышную ситуацию как для пользователей, так и для загрузчиков.

В отличие от YouTube и других сервисов обмена видео, D.Tube был разработан так, чтобы быть справедливым по отношению ко всем пользователям. Имея это в виду, платформа не полагается на скрытые алгоритмы, которые решают, какие видео попадают на первую страницу, а какие можно монетизировать.

Фактически, все данные, связанные с услугами, общедоступны. И последнее, но не менее важное: услуга без рекламы. Пользователи могут сами решить размещать рекламу в загружаемых видео.

Пользовательский интерфейс

С точки зрения пользовательского интерфейса, платформа очень похожа на YouTube в том смысле, что UX использует очень похожий язык дизайна.

Таким образом, просмотр D.Tube должен быть безупречным, в то время как просмотр контента всегда доставляет удовольствие. Просматривать и находить новые видео довольно просто, так как сервис предлагает несколько разделов, в том числе горячие видео, популярные видео, новые видео, просмотр позже, просмотр снова и ведущие видео / пользователей.

Dlive

Эта компания была основана группой создателей видеоконтента и потребителей, которые устали сталкиваться с проблемами, выдвигаемыми отраслью.

К ним относятся несправедливое продвижение контента, рост платы за платформу, цензура и высокие полосы монетизации. Таким образом, это привело к созданию Dlive, который стремится действовать как сервис потокового вещания, основанный на разделении ценностей, и стремится расширить возможности как зрителей, так и создателей с помощью инновационной системы стимулов.

Мы освещали DLive раньше, когда крупнейший ютубер, Pewdiepie, упомянул их на своем канале, продемонстрировав услугу миллионам своих подписчиков.

Особенности

Таким образом, Dlive представляет собой децентрализованную платформу потоковой передачи на основе блокчейна, основанную на трех революционных функциях: Lemon, LINO и LINO Stake.

Имея это в виду, Dlive построен на основе сети блокчейнов, где Lemon действует как токен, по которому можно совершать транзакции на платформе, с целью пожертвовать и подписаться на создателей контента.

LINO - это настоящая криптовалюта, которой можно торговать вне службы потокового вещания - монету могут зарабатывать как создатели, так и зрители посредством контента и вознаграждений за голосование. Наконец, держатели LINO могут поставить свои токены, чтобы получить долю в компании.

Затем эту ставку можно использовать для выбора валидаторов, получения вознаграждений и голосования за будущие обновления платформы.

Инфраструктура платформы на основе блокчейна устойчива к цензуре и использует алгоритм, который справедливо продвигает всех стримеров. Таким образом, за последние несколько месяцев он приобрел значительную популярность.

Пользовательский интерфейс

С точки зрения потокового вещания Dlive предоставляет пользователям и создателям контента доступ к ряду стандартных функций, которые предлагает большинство других конкурентов в отрасли.

К ним относятся простой доступ к сотням текущих прямых трансляций, служба пользовательского чата, возможность подписаться на стримеров, уведомления, повторы, основные моменты и многое другое. В дизайне UX используется крутая темная тема, а просмотр прямых трансляций - это плавный и увлекательный процесс.

Dlive также предоставляет пользователям серию страниц знаний, где они могут больше узнать о технических особенностях Dlive, а также о функциях на основе блокчейна, которыми могут воспользоваться зрители и стримеры. Профессиональная команда поддержки клиентов всегда готова ответить на все вопросы.

BitChute

Компания, стоящая за BitChute, преследует простую цель - противостоять цензуре в Интернете. Для этого платформа для обмена видео децентрализована и финансируется сообществом, при этом используется набор правил, которые помогают избежать цензуры.

Особенности

Что касается функций BitChute, он работает аналогично большинству платформ обмена видео, доступных в Интернете. Чтобы загружать контент, пользователи должны создать учетную запись, в то время как потоковая передача легко выполняется без регистрации.

Видео загружаются в несколько категорий, включая аниме, искусство, авто, красоту, бизнес, кухню, DIY, образование, развлечения, здоровье, музыку, новости, семью и т. Д. Служба также содержит контент для большей наглядности.

Пока BitChute все еще находится в зачаточном состоянии, он привлек большое количество пользователей и ряд интересных загрузок, которых нет больше нигде в Интернете.

Пользовательский интерфейс

Пользовательский интерфейс платформы является базовым и стремится к простоте. Кто-то может сказать, что это немного старомодно и что-то не так, но сервис умело выполняет свою основную работу. Просмотр и загрузка должны быть беспроблемными.

ТHЕТА

Theta была создана после глубокого анализа текущих проблем, противоречий и проблем, связанных с индустрией потокового видео.

Его основатели быстро выяснили, что стандартные сети доставки контента ненадежны, что ведет к высоким операционным расходам, которые в основном ложатся на плечи издателей, а не операторов. Точно так же традиционные сервисы потокового видео централизованы и неэффективны, что ведет к цензуре и нечестным алгоритмам продвижения.

Платформа THETA направлена на предоставление пользователям децентрализованной службы доставки видео нового поколения.

Особенности

Как одноранговая (P2P) платформа THETA обеспечивает высокое качество и плавность потоковой передачи видео, поскольку видео размещаются на серверах по всему миру и мгновенно становятся доступными для зрителей по запросу.

Бизнес-модель P2P означает, что операторы платформ не инвестируют напрямую в хостинговую инфраструктуру - скорее, эта ответственность возлагается на тысячи стимулированных хостов, что значительно снижает эксплуатационные расходы платформы. Это приводит к более высокому потенциалу заработка для создателей контента, обеспечивая тем самым потоки более высокого качества.

Однако важно помнить, что не только создатели контента получают стимул от THETA. Скорее, зрители получают вознаграждение THETA Fuel за то, что делятся своей пропускной способностью и компьютерными ресурсами. Затем токен THETA можно обменять на другие криптовалюты или использовать для вознаграждения создателей контента.

THETA использует подход с открытым исходным кодом как для своей сети, так и для протокола, что обеспечивает значительную степень прозрачности. Кроме того, поставщики контента и видеоплатформы могут свободно использовать существующий API для создания специализированных децентрализованных приложений (Dapps) для своей аудитории.

Пользовательский интерфейс

Пользовательский интерфейс разработан, чтобы обеспечить красивый интерфейс, обеспечивающий простоту использования. Просмотр фильмов, телешоу, киберспорта, музыки, прямых трансляций и других форм контента будет безупречным.

Имейте в виду, что на момент написания, платформа сквозной потоковой передачи видео THETA Token все еще находится в стадии разработки - текущие планы предполагают, что услуга будет запущена в конце этого года.

Verasity

Verasity был разработан с целью создания инфраструктуры, необходимой издателям для обслуживания различных типов видеоконтента с вознаграждением за внимание миллиардам пользователей по всему миру.

По данным компании, индустрия потокового видео и рекламы в настоящее время сталкивается с рядом проблем, включая низкий уровень вовлеченности в рекламу, низкий доход издателей, низкую посещаемость, навязчивую рекламу, распространенность программного обеспечения для блокировки рекламы и многое другое.

Особенности

Вышеупомянутые проблемы могут быть решены с помощью VERASITY, которое предоставляет награды в видео, наряду с рядом схем лояльности, основанных на четырех компонентах.

Для начала платформа предоставляет видеопроигрыватель HTML5 и Full HD, который поддерживается на большинстве устройств. Второй компонент - это интегрированный модуль вознаграждения SDK в самые популярные на рынке платформы потокового видео, который предоставляет пользователям вознаграждение в виде токенов VRA в зависимости от их действий без негативного влияния на рабочий процесс издателей или способ взаимодействия зрителей с онлайн-видео.

В-третьих, приложение VeraWallet работает в видео и позволяет зрителям зарабатывать, тратить и ставить токены VRA по своему усмотрению. Наконец, технология блокчейн будет использоваться для проверки и анализа видео-взаимодействий и эффективности рекламы.

Таким образом, компания стремится создать эффективный цикл на основе VRA, который обеспечивает стимулы для рекламодателей, издателей контента и зрителей. Имея это в виду, VERASITY не представляет собой платформу потокового видео, а скорее является надстройкой, которую можно интегрировать в существующие платформы для решения некоторых проблем, с которыми они сталкиваются в настоящее время.

Пользовательский интерфейс

Пользовательский интерфейс платформы прост в использовании, но хорошее понимание того, как работает платформа, необходимо для эффективного использования предоставляемых инструментов.

В настоящее время VERASITY можно интегрировать с многочисленными сервисами потокового видео, включая, помимо прочего, YouTube, Vimeo, Twitch, VideoJS, Kaltura, FlowPlayer, JWPLAYER, BrightCove, iVideoSmart и другие.

LivePeer

LivePeer представляет собой сервис видеоинфраструктуры с открытым исходным кодом, который построен непосредственно на блокчейне Ethereum и служит цели предоставления видеоинженерам надежного и экономичного кодирования видео.

Платформа использует особенности блокчейна, такие как децентрализация, для создания инновационных бизнес-моделей потокового видео с высокой масштабируемостью и низкой стоимостью.

Особенности

Чтобы лучше понять ситуацию, LivePeer в настоящее время создает «платформу как услугу», предназначенную для разработчиков проектов, которым требуются возможности видео по запросу и видео в реальном времени. Хотя видео можно легко встраивать в веб-сайты, эта платформа пытается повысить надежность рабочего процесса с видео, обеспечивая при этом большую масштабируемость и снижение затрат за счет одноранговой инфраструктуры на основе блокчейна.

Платформа может использоваться разработчиками, пользователями и вещательными компаниями благодаря множеству функций, которые создаются для каждой группы пользователей. Таким образом, разработчики могут использовать платформу для улучшения функций видео.

Вскоре зрители смогут транслировать потоковое видео с помощью приложений, созданных через LivePeer, тогда как вещательные компании с большой аудиторией будут использовать инструменты платформы, чтобы снизить накладные расходы на инфраструктуру.

Также предлагаются льготы для поощрения использования LivePeer. Таким образом, те, кто запускает программное обеспечение платформы, могут зарабатывать токены, увеличивая пропускную способность и вычислительную мощность.

Токен LPT работает через Ethereum и является эксклюзивным способом оплаты, поддерживаемым LivePeer. Токен можно обменять на другие монеты или фиатные валюты через поддерживающие биржи.

Пользовательский интерфейс

Поскольку это не сервис потоковой передачи видео, как некоторые другие платформы, описанные в этой статье, важно помнить, что для эффективного использования инструментов и сервисов LivePeer требуется глубокое техническое понимание.

Суть дела

Судя по всему, что было подчеркнуто до сих пор, настоящее и будущее сервисов видеостриминга светлое.

Интеграция блокчейнов, децентрализация и протоколы стимулирования пользователей сделают более эффективными, более быстрыми, устойчивыми к цензуре и более прибыльными сервисы потокового видео, которые являются гораздо лучшими альтернативами по сравнению с традиционными платформами.