7 лучших биткойн-кошельков, которые вы должны использовать для хранения BTC

Oct 30, 2020

Я уверен, что вы уже слышали о биткойнах.

И я также довольно уверен, что некоторые из вас могут даже владеть биткойнами!!

Но где вы храните эти биткойны?

На биткойн-биржах, таких как Binance, BitMEX или размещенных биткойн-кошельках, таких как Coinbase или CEX?

Если это ваш ответ, то вы серьезно рискуете владение своими биткойнами !!

Эти службы хранят ваши закрытые ключи биткойнов от вашего имени. Это небезопасная практика, поскольку ваш закрытый биткойн-ключ - единственный способ получить ваши биткойны.

Если вы не знаете, подумайте о прочтении этого руководства по приватным ключам и способу взлома MtGox.

Итак, теперь вопрос в том, где вы должны хранить свои биткойны?

Здесь, в Coinsutra, мы не пишем о вещах, которыми не пользовались лично.

Более того, я считаю, что при выборе надежного биткойн-кошелька, независимо от того, программный или аппаратный кошелек, нужно обращать внимание на следующие моменты:

  • Управление закрытыми ключами - кошелек, в котором вы владеете ключами и контролируете их.
  • Функции резервного копирования и безопасности - ключи резервного копирования и пин-коды.
  • Сообщество разработчиков - активное сообщество разработчиков для поддержки.
  • Простота использования - Элегантный интерфейс для быстрого и удобного использования.
  • Совместимость - Совместимость с разными операционными системами.

Теперь, когда вы знаете, что искать в биткойн-кошельках, давайте рассмотрим 5 лучших биткойн-кошельков.

Лучшие биткойн-кошельки: (аппаратные, мобильные и настольные)

1. Ledger Nano X

Ledger Nano X - аппаратный кошелек от французского стартапа. Это самый современный и функциональный биткойн-кошелек, который вы можете приобрести в 2019 году. Этот аппаратный кошелек работает с настольными и мобильными устройствами и имеет встроенный аккумулятор.

С точки зрения безопасности он имеет 2 чипа (1 для защищенного элемента), что гарантирует, что ваши личные ключи никогда не будут открыты миру.

Вы можете хранить до 100+ криптовалют и, используя Ledger Nano X, вы можете использовать его как логин для многих бирж.

Ledger Nano X поддерживает следующие монеты:

  • Bitcoin
  • Ethereum
  • Litecoin
  • Ripple (XRP)
  • Binance chain (BNB)
  • Dash
  • Cardona (ADA)
  • EOS (EOS)
  • USDT
  • Tron
  • Monero (XMR)
  • All ERC 20 Token
  • USDC

Это, безусловно, лучший вариант, который у вас есть. Аппаратный кошелек стоит 119 долларов и предлагает бесплатную доставку.

2. Ledger Nano S

Это ранняя версия Ledger Nano X, которая похожа на USB-накопитель, который подключается к любому USB-порту. У него нет батареи, и он запускается только при подключении к компьютеру (или мобильному устройству).

Ledger не поставляется с наклейкой для защиты от взлома, так как его криптографическая процедура проверяет целостность прибора при включении.

Он также оснащен OLED-экраном и двумя боковыми кнопками для подтверждения транзакций.

Когда вы настраиваете свой Nano S как новое устройство, вам необходимо настроить свой пин-код, чтобы обезопасить свой кошелек. После этого запишите и сохраните фразу для восстановления из 24 слов. Эту фразу для восстановления можно использовать в любое время для восстановления ваших биткойнов.

В этом кошельке ваши личные ключи хранятся в автономном режиме, поэтому вам не нужно беспокоиться о сохранности ваших монет.

Nano S также является самым дешевым мультивалютным аппаратным кошельком (120 долларов США).

Кошелек Ledger Nano S поддерживает следующие основные криптовалюты:

  1. Bitcoin (BTC)
  2. Bitcoin Cash (BCC)
  3. Ethereum (ETH)
  4. Ethereum Classic (ETC)
  5. Litecoin (LTC)
  6. Dash (DASH)
  7. Dogecoin (DOGE)
  8. Zcash (ZEC)
  9. Ripple (XRP)
  10. Stratis (STRAT)
  11. Komodo (KMD)
  12. PoSW
  13. ARK
  14. Ubiq
  15. Expanse (EXP)
  16. PIVX
  17. Vertcoin
  18. Viacoin
  19. Stealthcoin (XST)
  20. NEO (Works with NEON Wallet and supports GAS too)
  21. Bitcoin Gold и так далее…

Кроме того, это мультивалютный кошелек, в котором вы можете хранить / управлять более чем 700 монетами и токенами ERC20 одновременно. И вы можете увидеть список всех поддерживаемых криптовалют здесь.

Ознакомьтесь с другими поддерживаемыми валютами в Ledger здесь: Какие криптовалюты поддерживает кошелек Ledger?

Примечание: вы всегда должны использовать аппаратный кошелек, если у вас много биткойнов или альткойнов.

Посмотрите это видео на канале Coinsutra на YouTube, чтобы узнать, как настроить Ledger Nano S.

3. Atomic Wallet

Atomic Wallet - это мультивалютный кошелек без хранения, который поддерживает более 300 монет и токенов. Это первый кошелек для криптовалюты с децентрализованными межсетевыми атомными свопами. Пользователи могут обменивать биткойны, лайткойны и QTUM без посредников. Команда Atomic Wallet также планирует включить Ethereum для свопов.

Кроме того, Atomic Wallet предоставляет встроенную службу регулярного обмена для ряда криптовалют, а также возможность покупать XRP, BTC, LTC и ETH с помощью банковской карты.

Все эти функции хорошо реализованы в одном понятном и всеобъемлющем интерфейсе. Вам не нужно подтверждать свою личность или регистрироваться. Вы просто загружаете кошелек для своей операционной системы, устанавливаете его и начинаете пользоваться. В настоящее время Atomic работает на ряде операционных систем для настольных ПК, таких как 64-разрядная Windows, MacOS. Linux и т. Д., А также будет доступен для устройств Android и iOS.

Как и другие кошельки, не связанные с хранением, Atomic генерирует мнемоническое семя для вашего кошелька и кодирует закрытые ключи на вашем устройстве. Если вы собираетесь хранить свою криптовалюту в Atomic, вы должны записать ее и хранить в надежном месте, поскольку начальное значение отображается только один раз и не отправляется по электронной почте.

Кошелек поддерживает импорт закрытых ключей, поэтому вы можете переместить свои средства из любого другого кошелька в Atomic за несколько кликов.

Интересно, что Atomic Wallet предоставляет свой интерфейс для пользовательских токенов, поэтому любой может добавить свои пользовательские токены, импортировав смарт-контактный адрес. Это довольно удобный вариант, когда речь идет о кампаниях ICO.

Что касается последнего, Atomic планирует выпустить свой базовый токен ERC20 к концу 2018 года и теперь запускает программу вознаграждений, в которой каждый может принять участие до публичной продажи.

Подводя итог, Atomic Wallet кажется довольно нетипичным криптовалютным проектом. В одном месте вы можете управлять 300+, обменивать и покупать некоторые из них, пробовать инновационные атомные свопы, получать доступ к пользовательским токенам и участвовать в вознаграждении. И все эти функции выполняются без содержания под стражей.

4. Trezor

Trezor, представленный SatoshiLabs, чешской компанией, является первым в мире аппаратным кошельком для биткойнов.

Это небольшое устройство с OLED-экраном, которое подключается через USB к вашему персональному компьютеру или телефону. Его основная цель - хранить ваши личные ключи в автономном режиме и подписывать транзакции.

Начальная настройка немного отличается от Ledger Nano S.

С Trezor, когда вы впервые подключаете его к компьютеру, он показывает девятизначный пин-код на своем OLED-экране. Вам нужно ввести тот же пин-код, нажав на соответствующий экран ПК. Этот код генерируется случайным образом при каждом подключении Trezor и гарантирует, что даже взломанный компьютер не сможет получить ваш пин-код.

После ввода пина вам будет предложено ввести семя восстановления из 24 слов. Опять же, вам нужно сохранить свой ключ восстановления в безопасности, потому что это единственный способ восстановить свои биткойны.

После этого его использование очень похоже на Nano S.

Trezor теперь поддерживает множество криптовалют:

  • BTC – Bitcoin
  • ETH/ETC – Ethereum/Ethereum Classic
  • NMC – Namecoin
  • LTC – Litecoin
  • DOGE – Dogecoin
  • ZEC – Zcash
  • DASH – Dash

Обновление: Trezor теперь поддерживает более 600 криптовалют / токенов, подробнее читайте: Какие криптовалюты поддерживает аппаратный кошелек Trezor?

Trezor можно использовать с такими приложениями, как TREZOR Wallet, Mycelium и Multibit HD.

Теперь он доступен для Windows (версия 7 и выше), OS X (версия 10.8 и выше) и Linux. Вы также можете использовать его на своих устройствах Android.

Он доступен в 3 цветах - белом, сером и черном - по цене 110 долларов.

5Exodus

Exodus - это бесплатный кошелек для настольных компьютеров, созданный JP Richardson и Daniel Castagnoli в середине 2015 года.

Это первый в мире настольный кошелек с несколькими криптовалютами.

Просто глядя на Exodus.io, вы можете сказать, что компания прилагает много усилий для создания хорошего пользовательского опыта.

Вы можете спокойно хранить свои биткойны, так как Exodus не имеет размещенных серверов или журналов. В настоящее время он поддерживает такие криптовалюты, как Bitcoin, Ethereum, Litecoin, Dogecoin, Dash, Golem, and Augur.

Чтобы начать использовать Exodus, регистрация или подтверждение личности не требуется. Но вам обязательно нужно сделать резервную копию исходного ключа!

Если вы хотите получить доступ и потратить свои средства, вам необходимо установить пароль.

При создании резервной копии вашего исходного ключа он также запрашивает ваш электронный идентификатор для отправки вам функции восстановления ссылки в один клик. Вы всегда можете использовать эту ссылку электронной почты вместе со своим паролем, чтобы восстановить свой кошелек Exodus.

Однако при использовании Exodus следует помнить одну вещь: вы можете сделать резервную копию начального ключа только тогда, когда у вас есть некоторый баланс в вашем кошельке.

Мне нравится использовать этот кошелек, потому что круговая диаграмма в центре показывает весь ваш портфель токенов одним взглядом. Пользовательский интерфейс очень приятный.

Exodus - это первый настольный кошелек, в который встроен ShapeShift для обмена криптовалютами.

А если вам понадобится помощь, вы можете получить личную поддержку от основателей по электронной почте.

Он доступен для Mac, Linux и Windows.

6. Trust Wallet

Trust Wallet - это ведущий в мире цифровой кошелек с несколькими активами, в котором хранятся как биткойны, так и альткойны.

В настоящее время он поддерживает 13 криптовалют и является идеальным выбором для пользователей с несколькими криптовалютами.

Благодаря активной команде разработчиков, работающей с молниеносной скоростью, он также очень надежен. Такие альткойны, как Binance, Monero, Tether, Ripple и многие другие, находятся в их планах развития.

Trust Wallet обеспечивает цельный, удобный и простой в использовании пользовательский интерфейс. Для того, чтобы начать использовать Trust Wallet, не требуется никаких проверок электронной почты, регистрации и имени пользователя / пароля.

Это кошелек HD с функцией резервного копирования начального ключа. Начальный ключ помогает вам контролировать и восстанавливать ваши криптоактивы в случае повреждения или потери устройства.

Вы можете экспортировать свои закрытые ключи и импортировать биткойны или альткойны из бумажных кошельков.

Теперь он доступен для Android и iOS.

7. Guarda

Guarda - один из моих любимых биткойн-кошельков.

Это хорошо зарекомендовавший себя биткойн-кошелек с открытым исходным кодом и активным сообществом разработчиков, которые всегда вводят новшества.

Это удобный инструмент для хранения биткойнов, так как он не требует проверки электронной почты, подключения и имени пользователя / пароля для начала работы.

Если вы новичок в Биткойне, вам понравится очень простой в использовании пользовательский интерфейс Guarda.

Более того, вы контролируете свой закрытый ключ Биткойн и всегда можете импортировать его, когда вам нужно.

Guarda - это кошелек без HD, который предоставляет вам резервный ключ из 12 слов, который вы должны где-то записать и хранить в безопасности. Если вы повредите или потеряете свое устройство, этот резервный начальный ключ позволит вам восстановить свои биткойны.

Guarda совместима с кошельками Ledger Nano.

Guarda доступна на всех платформах.

Всегда помните: если вы потеряете эти 12 слов, вы потеряете свои биткойны.

Лучшие способы хранения биткойнов

Name Of Wallet Types Of Wallet Rating
Ledger Nano X Hardware Wallet 10/10
Trezor Hardware Wallet 8.5/10
Exodus Desktop Wallet 8/10
Trust Wallet Mobile Wallet 8.5/10
Guarda wallet Mobile Wallet 9/10

Важно хранить биткойны вдали от биржи. Если вы этого не сделаете, вы рискуете мгновенно потерять все свои монеты.

К счастью, у вас есть много вариантов онлайн-кошельков и офлайн-кошельков.

Разберитесь, что такое биткойн-кошельки, на примере:

У вас есть адрес электронной почты, основанный на том, какую службу вы используете, например, emailaddress@service.com.

Это публичный адрес (то есть его могут видеть все, и вы можете поделиться им с кем угодно для получения писем). И у вас есть программное обеспечение / служба, такая как Gmail или Hotmail, через которые вы отправляете и получаете почту.

И у вас есть пароль для входа в свою службу электронной почты, чтобы отправлять почту на идентификаторы электронной почты других (общедоступные адреса других лиц). Но ваш пароль является конфиденциальным и личным для вашего личного использования, а их пароль является конфиденциальным и для их собственного использования.

И программное обеспечение / служба понимает как общедоступный адрес (emailaddress@service.com), так и ваш пароль (личный адрес), чтобы успешно войти в систему и отправлять / получать / хранить электронные письма.

Точно так же для отправки / получения / хранения биткойнов нам требуется кошелек в сети биткойнов, который является не чем иным, как местом, где хранится наш публичный адрес (место для получения биткойнов) и частный адрес (для отправки / расходования биткойнов).

Короче говоря, место, где у вас есть как ваш биткойн-адрес для получения биткойнов, так и закрытый ключ для отправки / расходования биткойнов, называется биткойн-кошельком. Если говорить еще проще, кошелек - это цифровой файл, в котором хранятся ваши биткойны.

  • Bitcoin Адрес + Приватный Ключ = Bitcoin Кошелек

Итак, какие виды биткойн-кошельков существуют на рынке?

Различные типы биткойн-кошельков:

В мире биткойнов доступно множество биткойн-кошельков. Чтобы вам было легче понять, я классифицировал их по определенным критериям, таким как возможность подключения к Интернету, хранение и доступность устройств.

Аппаратные биткойн-кошельки (также известные как холодное хранилище)

Это наиболее безопасный и безопасный способ хранения ваших биткойнов, поскольку они хранятся в автономной среде.

На момент написания не было сообщений о краже или потере биткойнов из аппаратного кошелька. Приватные ключи и цифровая подпись, необходимые для траты биткойнов, генерируются через эти кошельки.

Аппаратные кошельки:

Мобильные биткойн-кошельки

Приложения биткойн-кошельков, которые можно установить на мобильные телефоны, называются мобильными кошельками. Совместимые кошельки доступны для каждой мобильной операционной системы, например iOS, Android, Windows и Blackberry. В биткойн-пространстве Индии ведущей платформой является WazirX.

Ниже приведены различные мобильные кошельки Биткойн и совместимость с каждой мобильной ОС. Я предпочитаю использовать TrustWallet на моем телефоне Android. Они интегрировали множество мер безопасности и вполне безопасны. В то же время существует гораздо больше мобильных кошельков, которые вы можете выбрать в зависимости от ОС вашего смартфона.

Bitcoin IOS Wallets
Bitcoin Android Wallets

Android Wallets:

iOS Wallets:

Настольные биткойн-кошельки

Настольные кошельки - это биткойн-кошельки, которые устанавливаются на разные рабочие столы и в соответствии с потребностями пользователя совместимы с Windows, Mac и Linux.

Ниже представлены различные настольные кошельки Bitcoin, совместимые со всеми операционными системами.

Настольные Биткоин Кошельки
  • Exodus
  • Jaxx
  • Electrum
  • Armory
  • Copay
  • Bitcoin Core

Веб-биткойн-кошельки (также известные как горячие / онлайн / размещенные кошельки)

Кошельки, которые в основном являются веб-сервисами и доступны через веб-браузеры, такие как Google Chrome, Firefox и IE, называются сетевыми биткойн-кошельками.

Приватные ключи хранятся онлайн в таких кошельках. Они доступны через Интернет-адрес, например https://xyz.com.

Их также называют «размещенными кошельками», потому что вы храните свои биткойны на серверах агентства, которое вы выбрали в качестве своего онлайн-кошелька.

Биткоин Web Кошельки

Web Кошельки:

Бумажные биткойн-кошельки (также известные как кошелек для холодного хранения)

Бумажные кошельки - это листы бумаги с напечатанными на них публичным адресом и личным адресом.

Вы можете использовать публичный адрес для отправки любого количества биткойнов. Затем вы можете сохранить лист бумаги, так как он также содержит закрытый ключ, который можно использовать для перевода / тратить биткойны или полностью переместить бумажный кошелек Биткойн в другой кошелек.

Поскольку ключи находятся в автономном режиме, распечатаны и защищены владельцем, нет никакой угрозы электронного повреждения биткойнов, если только напечатанные ключи не будут потеряны.

Биткойн-кошельки на основе подключения

Горячие биткойн-кошельки (онлайн)

Кошельки, в которых биткойны хранятся онлайн и которые подключены к Интернету круглосуточно и без выходных, называются горячими кошельками. Такие платформы и службы биткойнов, которые могут получать / снимать биткойны для своих пользователей, являются горячими кошельками. Они очень похожи на кошелек, который у вас в кармане.

Подобно кассиру в банке, который не хранил деньги, депонированные в банковском хранилище, а оставил их на своем столе, ваши биткойны всегда находятся под угрозой, когда они размещены онлайн и подключены круглосуточно.

Холодные биткойн-кошельки (офлайн)

И вы, должно быть, догадались, эти биткойны, хранящиеся в автономном режиме на жестких дисках, USB-накопителях или бумаге, вдали от подключения к Интернету, называются холодными кошельками.

Биткойн-кошельки, основанные на хранении ключей

Кастодиальные кошельки (сторонние сервисы)

Когда вы доверяете свои биткойны какому-либо агентству / бирже от вашего имени, это означает, что вы доверяете им и храните свои биткойны вместе с ними на их серверах, тем самым передавая им ваши биткойны на хранение.

Кошельки, не связанные с хранением

Когда вы никому не доверяете свои биткойны и берете на себя ответственность за свои собственные средства, сохраняя свои закрытые ключи биткойнов самостоятельно, такие кошельки называются нестодиальными кошельками.

Какой биткойн-кошелек следует использовать?

Это непростой вопрос.

Тип кошелька, который вам следует использовать, действительно зависит от вашего уровня активности и уровня безопасности, с которым вы хотите обрабатывать свои биткойны.

Это также зависит от того, как часто вы используете свои средства и сколько хотите хранить на каком-либо конкретном кошельке. Кроме того, есть ли у вас биткойны для сбережений / инвестиций или для ежедневных транзакций?

Я лично предпочитаю аппаратные кошельки, такие как Ledger Nano X, для хранения значительного количества биткойнов из-за функций высокой безопасности. И я использую настольные кошельки для хранения биткойнов, которые я не использую для ежедневных транзакций. Так что при необходимости я могу быстро подключить свой настольный кошелек к сети Биткойн и переводить биткойны.

Я использую веб-кошелек или мобильный кошелек только для хранения небольшого количества биткойнов, как кошелек в кармане для ежедневных транзакций.

Какие кошельки вы предпочитаете использовать? Вы использовали что-нибудь из этого списка? Дайте нам знать в комментариях ниже!