Как вывести средства, собранные через ICO?

Jul 28, 2020

Вот ситуация: первоначальное предложение монет вашего проекта (ICO) было успешным. Ваши криптовалютные кошельки полны биткойнов, эфира, лайткойнов и любой другой криптовалюты, в которой вы принимали взносы. Сейчас самое время праздновать и начать использовать собранные средства.

Тем не менее, независимо от того, сколько вам удалось собрать средств в криптовалютах, вам все равно нужно будет производить много расчетов в фиатных валютах, таких как доллар США или евро. Будь то оплата юридических услуг, PR-кампаний, аренды, счетов, доставки еды в офис и прочего, вам нужно будет обналичить свои доходы.

Конечно, хотя есть некоторые рекламные агентства и юридические фирмы, которые могут принимать платежи в криптовалютах, большинство третьих лиц, а также ваши собственные сотрудники будут требовать оплаты в местной валюте.

Вывод криптовалют в фиатные деньги, особенно когда речь идет о больших количествах, является очень сложным процессом. Но если вы должным образом подготовлены к своей кампании ICO, у вас и вашей юридической команды уже должно быть решение этой проблемы.

  1. Почему процесс такой сложный?
  2. Обналичивание небольших сумм
  3. Обналичивание крупных сумм

Почему процесс такой сложный?

В настоящее время многие банки по всему миру исследуют и используют технологию блокчейн. Тем не менее, абсолютное большинство банков по-прежнему полагаются на конвенциональные финансовые системы, и, несмотря на принятие блокчейна, им действительно не нравится иметь дело с криптовалютами.

Все большее число банков во всем мире отказывается обслуживать предприятия, связанные с криптовалютой. Руководители крупнейших банков мира называют криптовалюту мошенничеством. И даже если вам удастся найти банк, который не откажется работать с вашим бизнесом, вы должны быть готовы к месяцам судебных разбирательств и подачи документов.

Это связано с тем, что банки будут требовать от вашего проекта соблюдения политик по борьбе с отмыванием денег (AML) и «Знай своего клиента» (KYC). Поэтому ожидайте, что представители банка свяжутся с вами, чтобы попытаться выяснить, насколько «чисты» ваши средства, и задать вам вопросы об источнике средств (SOF) и источнике богатства (SOW). Скорее всего, вам потребуется проверить практически каждый вклад, независимо от того, большой он или маленький.

Даже после того, как вы сделали все это и смогли настроить учетную запись, у вас всегда будет угроза закрытия учетной записи. Некоторые ключевые слова, такие как Биткойн, ICO, Ether, TGE и т. д., могут привести к закрытию вашей учетной записи и сообщениям о ваших транзакциях как подозрительных и потенциально мошеннических.

Обналичивание через биржу - это отдельная история, и она тоже сложна. Для начала вам необходимо иметь банковский счет, связанный с вашим профилем, чтобы иметь возможность снимать средства с биржи. В конце концов, после длительного периода проверки вам придется примириться с долгим временем ожидания и высокими комиссионными за транзакции.

Так же, конечно, есть препятствие в поиске подходящей и надежной биржи, которая работает в вашей местной федеральной валюте и является законным в вашей юрисдикции.

Как всегда, мы призываем вас не хранить свои средства в кошельке, предоставленном биржей. Помните, что вы никогда не управляете такими кошельками. Было много случаев взлома бирж и потери всех хранящихся на них денег или просто бегства со средствами людей.

Обналичивание небольших сумм

Попытка вывести все 15 миллионов долларов, которые вы только что собрали, станет логистическим кошмаром, который неизбежно вызовет много подозрений и, скорее всего, приведет к тому, что ваш проект будет подвергнут расследованию властями. Лучшей стратегией здесь было бы обналичивание небольших сумм, которые фактически нужны проекту через месяц или около того.

Есть несколько способов сделать это:

Продайте необходимое количество крипто-валюты на подходящей бирже и снимите эквивалент в фиатной валюте на банковский счет.

Используйте одноранговые обмены, такие как LocalBitcoins и LocalEthereum, или один из многочисленных подобных вариантов, доступных онлайн.

Используйте платежные процессоры, которые позволяют криптовалюте оплачивать банковские счета за аренду, оплату юридических услуг и доходов и вообще пропустить открытие банковского счета. Например: CoinPayments, SpectroCoin, SpicePay и многие другие.

Получите себе или своим сотрудникам предоплаченную карту Visa или MasterCard, которую вы можете пополнять криптовалютами, и использовать ее для онлайн-платежей и оффлайн в обычных магазинах с использованием любой торговой точки (POS). Вы можете получить один из них через Monaco, TenX, Bitwala и другие.

В качестве альтернативы вы можете платить своим сотрудникам и поставщикам услуг в криптовалютах и ​​предоставлять им инструкции о том, как вывести средства. Это, конечно, должно быть взаимно предварительно согласовано.

Обналичивание крупных сумм

На данный момент не существует единого решения для обналичивания проектов крупными суммами, привлеченными через ICO. Однако в настоящее время Bitwala строит платформу, которая, как предполагается, предлагает «банковский опыт, объединяющий крипто и фиатные миры».

В качестве альтернативы, вот (довольно небольшой) список стран с в целом позитивным отношением к ICO, которые будут готовы открыть банковский счет для нужд вашего проекта:

     Сингапур

     Швейцария

     Каймановы острова