Всё, что нужно знать прежде, чем начать майнить Ethereum

Sep 04, 2020

Грубо говоря, майнинг криптовалюты - это процесс решения сложных математических задач. Майнеры, по сути, являются краеугольным камнем любой криптовалютной сети, поскольку они тратят свое время и вычислительные мощности на решение этих математических задач, обеспечивая так называемое «доказательство работы» для сети, которая проверяет транзакции Ether. Кроме того, майнеры несут ответственность за создание новых токенов Ether посредством этого процесса, поскольку они получают вознаграждение в Ether за успешное выполнение задачи подтверждения работы.

По мере того, как присоединяется все больше и больше майнеров, задачи автоматически становится сложнее решать, а это означает, что для их решения требуется больше времени и вычислительных мощностей, а вознаграждение становится меньше. Однако, поскольку стоимость эфира продолжает расти, вознаграждения, получаемые майнерами, по-прежнему весьма существенны. Более того, многие люди рассматривают майнинг как идеологический стимул, средство прямой поддержки сети.

Немного о майнинге Ethereum

Для каждого блока транзакций майнеры применяют свои вычислительные мощности для решения математической головоломки.

Вернее сказать, майнеры берут уникальные метаданные заголовка блока, которые включают отметку времени и версию программного обеспечения, через хэш-функцию, которая генерирует строку фиксированной длины из случайных чисел и букв с учетом регистра. Эта строка называется хешем, и если майнер находит хеш, который соответствует текущей цели, блок будет считаться добытым и будет транслироваться по всей сети, чтобы другие узлы подтвердили и добавили транзакцию в свою копию цепочки блоков.

Хеш - уникальная последовательность случайных цифр фиксированной длины, которая может быть создана из данных любого размера.

Несмотря на то, что Биткоин по-прежнему является доминирующей и самой ценной из существующих криптовалют, определенные проблемы преследуют эту сеть. Одна из этих проблем - постоянно растущая централизация добычи биткоинов. В те времена, когда сеть только появилась, индивидуальный майнинг с достаточно мощного компьютера или даже ноутбука был реальностью. Однако в наши дни, с развитием майнинговых установок ASIC, единственные организации, которые могут получать прибыль от процесса, - это огромные фирмы, владеющие огромными майнинговыми установками. Эти установки требуют большого количества электроэнергии для работы и очень дороги как в монтаже, так и в обслуживании.

Когда дело доходит до Ethereum, процесс немного отличается. Ethereum вознаграждает своих майнеров на основе алгоритма доказательства работы под названием Ethash, который фактически поощряет децентрализованный майнинг отдельными лицами и не поддерживает майнинг с помощью ASIC. Тем не менее, сборка достаточно мощного компьютера может быть довольно дорогостоящей, а ваш счет за электричество будет намного больше, чем обычно.

Награда Биткоина за успешный майнинг уменьшается вдвое примерно каждые четыре года, что коррелирует с ограниченным общим количеством токенов в обращении. В настоящее время награда за успешный майнинг блока транзакций в сети Биткойн составляет 6,25 биткоинов. На основе алгоритма Ethash успешный майнинг в сети Ethereum оценивается в три эфира плюс все комиссии за транзакции и плату за обработку кода. Но в среднем для проверки и добычи блока биткоин-транзакций требуется около 10 минут или больше, тогда как средний показатель Ethereum составляет около 12 секунд. Это достигается с помощью протокола GHOST Ethereum, который позволяет такие быстрые подтверждения, но также позволяет оставить больше блоков без внимания. Таким образом, потенциально вы можете добывать несколько блоков Ethereum за то же время, которое требуется для добычи всего одного блока биткоинов.

На момент написания в обращении находится почти 17 млн ​​из 21 млн биткоинов, в то время как только половина из общего количества около 92 млн монет будет добыта в сети Ethereum к пятому году ее существования.

Стоимость транзакций в двух сетях также разная. В Ethereum транзакции называются «газом», который, по сути, обеспечивает выполнение каждой операции в сети. Это означает, что для внесения каких-либо изменений в блокчейн пользователю необходимо потратить некоторое количество эфира. Газ рассчитывается в зависимости от потребностей в хранении, сложности операции и требуемой пропускной способности. С другой стороны, биткоин-транзакции ограничены максимальным размером блока, который составляет 1 МБ, и они в равной степени конкурируют друг с другом.

Наконец, основное различие, возможно, заключается в том, что Ethereum может похвастаться собственным полным по Тьюрингу внутренним кодом, что означает, что в принципе можно рассчитать всё, что угодно, при условии, что есть достаточно времени и вычислительной мощности. Биткоин, с другой стороны, не имеет такой возможности. Однако, хотя наличие полного по Тьюрингу кода дает неоспоримые преимущества, его сложность влечет за собой определенные затруднения с безопасностью, которые способствовали знаменитой атаке на DAO и последующему хард-форку сети.

Оборудование для майнинга Ethereum

Прежде чем вы сможете начать, вам нужно будет выбрать выделенное оборудование, чтобы настроить свой компьютер для постоянного майнинга. Есть два варианта: ЦП (центральный процессор), что означает использование процессора вашего компьютера, и графический процессор (ГП), что повлечет за собой покупку дорогой видеокарты.

Важно отметить, что майнинг эфира с использованием центрального процессора не является ни прибыльным, ни целесообразным, поскольку даже графические процессоры начального уровня примерно в 200 раз быстрее, чем центральные процессоры для целей майнинга. Перед покупкой видеокарты следует учитывать расходы, связанные с самой покупкой, а также потребление энергии. Самое главное, вам нужно будет учитывать производительность хеширования, то есть скорость, с которой будет решена математическая задача.

Вы также можете подумать о настройке майнинг-фермы, машины, состоящей из нескольких блоков графических процессоров, чтобы увеличить хешрейт и, соответственно, ваши шансы на успешный майнинг.

Программное обеспечение для майнинга Ethereum

После того, как вы выбрали и приобрели оборудование, вам нужно будет установить программное обеспечение. Прежде всего, вам потребуются драйверы для вашей видеокарты, которые можно найти на сайте производителя или они будут предоставлены вместе с самой картой.

Затем вам нужно будет настроить свой узел и подключить его к сети. Для этого вам нужно будет загрузить всю цепочку блоков Ethereum, размер которой в настоящее время превышает 20 ГБ и продолжает расти. Затем вам нужно будет подключить свой узел к сети. Есть несколько способов сделать это. Пользователи, знакомые с командной строкой, могут установить Geth, также доступны другие службы, такие как MinerGate или Ethermine.

После настройки ваш узел будет подключен ко всем узлам и самой сети. Это позволяет вам начать майнинг, а также развернуть свои собственные смарт-контракты, создавать децентрализованные приложения и отправлять транзакции.

Тестирование

Перед тем, как начать майнинг эфира, можно настроить частную тестовую сеть. Это чрезвычайно полезный инструмент, если вы хотите протестировать публичные контракты, попробовать разработать новую технологию или просто протестировать свои возможности майнинга. В частной тестовой сети вы являетесь единственным пользователем, что означает, что вы несете ответственность за поиск всех блоков, проверку всех транзакций и выполнение смарт-контрактов. Так сказать, песочница Ethereum. В настоящее время это делается через командную строку, и такие параметры предоставляют такие службы, как Geth.

Знание хотя бы приблизительной скорости хэширования вашего устройства также очень поможет вам, когда дело доходит до расчета потенциальной прибыли. Вы можете использовать калькулятор рентабельности, который автоматически рассчитает хешрейт в зависимости от используемого оборудования и стоимости электроэнергии в вашей стране. По сути, вы будете искать максимально возможную скорость хеширования, поскольку чем она выше, тем быстрее вы сможете добывать эфир.

Установите Ethminer

После того, как вы настроили узел и подключили его к сети, чтобы начать добычу эфира, вам все равно необходимо установить программное обеспечение для майнинга под названием Ethminer для Windows. Ethminer заставляет ваш процессор или графический процессор запускать алгоритм хеширования, необходимый для защиты сети с помощью доказательства работы. Интерфейс в основном представляет собой командную строку, но ожидается, что будущие версии сети Ethereum будут иметь более удобный интерфейс. Более подробную информацию обо всем вышеперечисленном можно найти на официальном сайте Ethereum.

Как и когда мне заплатят?

После того, как вы успешно добыли блок, вы имеете право получить вознаграждение в размере трех ETH. Наряду с вознаграждением майнеры получают комиссию, связанную с транзакцией. Эти комиссии служат еще одним стимулом для майнеров выполнять свою работу, поскольку многие майнеры будут отдавать приоритет транзакциям с более высокими комиссиями. Затем вознаграждение переводится на кошелек Ethereum, связанный с майнером или пулом майнеров, что происходит почти мгновенно.

Ваш приблизительный доход может быть рассчитан на основе вашего хешрейта и потребления электроэнергии. Кроме того, не забудьте учесть стоимость выбранного оборудования и возможные обновления пропускной способности. В Интернете доступно несколько калькуляторов доходности Ethereum, предоставляемых такими сервисами, как CryptoCompare, CoinWarz, WhatToMine и MyCryptoBuddy.

Присоединение к майнинг-пулу

Для новичков присоединение к майнинг-пулу Ethereum может оказаться намного выгоднее, чем самостоятельный майнинг. Майнинг-пул - это группа майнеров, которые объединяют свои усилия и вычислительную мощность, чтобы повысить свои шансы на решение криптографических головоломок и получение эфира. Затем прибыль распределяется между всеми участниками пропорционально внесенной вычислительной мощности.

Перед тем, как присоединиться к майнинговому пулу, вам нужно будет учесть множество различных факторов. Например, вычислительная мощность всего пула, структура выплат, комиссии и так далее. Более того, некоторые пулы могут существовать не вечно. Как правило, комиссия может составлять от нуля до двух процентов. В зависимости от конкретного пула вы можете получать выплаты от одного раза в 24 часа до четырех-шести раз в день. Для таких частых выплат большинству пулов потребуется, чтобы баланс превышал один ETH.

Присоединиться к пулу легко, так как многие из них даже не требуют регистрации. Однако, чтобы присоединиться к некоторым пулам, вам нужно будет пройти процесс регистрации на веб-сайте. В настоящее время крупнейшим пулом для майнинга Ethereum, на долю которого приходится 25% мощности сети, являются Ethpool и Ethermine, которые, несмотря на наличие двух отдельных веб-сайтов, по сути, представляют собой один огромный пул для майнинга. Другие крупные пулы включают DwarfPool, третий по величине пул Ethereum, на долю которого приходится около 13 процентов хешрейта сети, а также Ethfans и f2pool, второй и четвертый по величине пулы в сети. Последние два пула доступны только на китайском языке, что может не подходить для некоторых пользователей.

Стоит ли майнить Ethereum?

Что касается большинства криптовалют, сложность майнинга и, соответственно, связанные с этим затраты только возрастают. Однако сложность майнинга Ethereum упала на 50 процентов в октябре 2017 года. Скорее всего, это связано с уменьшением вознаграждения с пяти ETH за блок до трех ETH.

Однако сложность майнинга, похоже, неуклонно восстанавливает свои позиции. По мере того, как все больше и больше майнеров присоединяются к процессу, он будет становиться все труднее и дороже. Но ценность Ethereum неуклонно растет и, скорее всего, будет продолжать расти, что делает майнинг потенциально полезным в долгосрочной перспективе.

Тем не менее, в сети Ethereum происходят большие изменения. Когда-нибудь в обозримом будущем команда, стоящая за ним, планирует отказаться от своего алгоритма доказательства работы и вместо этого принять структуру «доказательства доли». Как только это произойдет, сети больше не будут нужны майнеры для защиты и подтверждения транзакции, поскольку это будут делать владельцы токенов. Создатели новых токенов будут выбираться детерминированным образом в зависимости от их состояния, которое также определяется как ставка. Что наиболее важно, майнеры больше не будут получать вознаграждение за блок, а будут собирать только комиссию за транзакцию. Недавнее падение сложности блока Ethereum часто объясняют уменьшением суммы вознаграждения до трех ETH и, возможно, это было сделано при подготовке к неизбежному переходу на новый алгоритм.

Обновление выйдет в виде хард-форка, который снова разделит сеть на две части. Таким образом, те, кто желает продолжить майнинг за вознаграждение, могут сделать это на старой версии Ethereum. Поскольку нет фиксированной даты обновления, очень сложно предсказать, насколько прибыльным может стать майнинг на данном этапе.

Изложенные в тексте мнения и оценки являются точкой зрения автора статьи и могут не совпадать с позицией Cryptogeek. Не забывайте, что любые инвестиции, как и торговля на бирже, связаны с риском. Прежде чем принимать решения, обязательно исследуйте рынок и интересующие вас продукты самостоятельно.