Ripple и Биткойн: ключевые отличия

Jul 23, 2020

Криптовалюты и блокчейн являются неотъемлемой частью нашей современной жизни, и люди часто теряются в различных цифровых валютах, доступных на рынке. Самой известной криптовалютой по-прежнему остается Bitcoin. Тем не менее, Ripple все больше набирает популярность среди поклонников криптовалюты и инвесторов по всему миру.

Итак, в чем главное отличие Ripple от Биткойна, и в чем их плюсы и минусы? Давайте рассмотрим каждый из них более подробно.

Цели развития

Биткойн был разработан как цифровая валюта с целью оплаты услуг и товаров. Ripple, в свою очередь, был создан для банков и платежных сетей в качестве системы расчетов, системы денежных переводов и обмена валют. Основная идея Ripple состояла в том, чтобы создать систему прямых переводов активов в режиме реального времени, которая была бы дешевле, более прозрачной и безопасной, чем существующие способы оплаты, такие как платежи SWIFT.

Разработчики

Биткойн поддерживается группой разработчиков-энтузиастов. Это децентрализованная система, которая не управляется каким-либо банком, правительством или третьей стороной. Он был создан таинственным человеком или группой людей по имени Сатоши Накамото.

Ripple, однако, разрабатывается официальной компанией под названием Ripple, основанной в 2012 году, с установленными целями и инвесторами. В 2015–2016 годах у компании Ripple были офисы в Австралии, Люксембурге и Великобритании.

Технологии

Биткойн - это основанная на блокчейне валюта, использующая майнинг (доказательство работы), а Ripple использует итеративный регистр консенсуса и сеть проверяющих серверов вместе с криптовалютными токенами XRP.

Сеть Ripple управляется рядом независимых серверов, которые постоянно сравнивают свои записи транзакций. Новый регистр Ripple создается каждую секунду.

Награды за майнинг

Ripple не предназначен для добычи вообще. Вот почему эти две валюты очень отличаются друг от друга. Майнеры биткойнов обычно получают вознаграждение в виде новых биткойнов.

Первоначально были добыты токены XRP на сумму 100 млрд., а на рынке доступно всего 38 млрд. Остальные находятся в лабораториях Ripple и могут периодически выпускаться.

Биткойн вообще не добывается, а максимальная поставка составляет всего 21 млн.

Распределение монет

Биткойны распространены по всему миру. 60 процентов токенов XRP принадлежат Ripple. Цена Ripple очень мала по сравнению с ценой Биткойна.

Перемещение и распространение токенов XRP можно отслеживать на веб-сайте Ripple Charts.

Скорость транзакции

Подтверждение транзакций в биткойнах занимает в среднем 10 минут, а подтверждение транзакций XRP - 5 секунд.

Разница в использовании

Биткойн используется в качестве денег. Цель Ripple - использовать его для передачи других валют или товаров, таких как нефть или золото, по сети.

Сеть Ripple - это полностью децентрализованный обмен валют, в то время как Биткойн предполагает централизованные. Это означает, что пользователям доступен обмен XRP на доллары США; это возможно сделать в сети Ripple без посредников или третьих лиц.

Поэтому, если кто-то хочет продать свой XRP за доллары США, он может сделать это в сети, не нуждаясь в третьей стороне.